Programma 2019

Gli orari e le date degli incontri saranno pubblicati sul sito nei prossimi giorni.

Gli spettatori sprovvisti di accredito possono accedere alle proiezioni delle Giornate degli Autori aperte al pubblico in sala Perla, sala Perla 2 e sala Pasinetti attraverso coupon gratuiti, non acquistabili o prenotabili, da ritirare presso la biglietteria della Biennale il giorno prima e il giorno stesso della proiezione, a partire dalle 8.30 di mattina, fino a esaurimento.
Martedì 27 Agosto 2019
21:00
Incontri
BOOKCIAK, AZIONE!
Villa degli Autori
Mercoledì 28 Agosto 2019
09:00
Eventi Speciali
BURNING CANE
di Phillip Youmans
Stati Uniti, 2019, 77', colore, DCP
Sala Perla
Press, Industry
11:30
Eventi Speciali
SCHERZA CON I FANTI
di Gianfranco Pannone
Ambrogio Sparagna

Italia, 2019, 72', colore, b/n, DCP
Sala Perla
Press, Industry
14:00
Selezione Ufficiale
LINGUA FRANCA
di Isabel Sandoval
Stati Uniti, Filippine, 2019, 94', colore, DCP
Sala Perla
Press, Industry
17:00
Selezione Ufficiale
SEULES LES BÊTES
ONLY THE ANIMALS

di Dominik Moll
Francia, Germania, 2019, 116', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
22:00
Selezione Ufficiale
5 È IL NUMERO PERFETTO
di Igort
Italia, Belgio, Francia, 2019, 100', colore, DCP
Sala Perla 2
Press, Industry
Giovedì 29 Agosto 2019
09:00
Selezione Ufficiale
UN MONDE PLUS GRAND
A BIGGER WORLD

di Fabienne Berthaud
Francia, 2019, 100', colore, DCP
Sala Perla
Press, Industry
11:30
Selezione Ufficiale
YOU WILL DIE AT 20
di Amjad Abu Alala
Sudan, Francia, Egitto, Germania, Norvegia, Qatar, 103', colore, DCP
Sala Perla
Press, Industry
17:00
Selezione Ufficiale
5 È IL NUMERO PERFETTO
di Igort
Italia, Belgio, Francia, 2019, 100', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
20:00
Selezione Ufficiale
BARN
BEWARE OF CHILDREN

di Dag Johan Haugerud
Norvegia, Svezia, 2019, 157', colore, DCP
Sala Pasinetti
Press, Industry
22:00
Selezione Ufficiale
BOŻE CIAŁO
CORPUS CHRISTI

di Jan Komasa
Polonia, Francia, 2019, 116', colore, DCP
Sala Perla 2
Press, Industry
Venerdì 30 Agosto 2019
09:00
Premio Lux
COLD CASE HAMMARSKJÖLD
di Mads Brügger
Danimarca, Norvegia, Svezia, Belgio, 2019, 118', colore, DCP
Cinema Astra
Proiezione su invito da ritirare presso la Villa degli Autori
Versione originale con sottotitoli in inglese
11:00
Incontri
ON NE SAURAIT PENSER À RIEN
Villa degli Autori
11:10
Premio Lux
EL REINO
THE REALM

di Rodrigo Sorogoyen
Spagna, Francia, 2019, 122', colore, DCP
Cinema Astra
Proiezione su invito da ritirare presso la Villa degli Autori
Versione originale con sottotitoli in inglese
11:30
Selezione Ufficiale
LA LLORONA
di Jayro Bustamante
Guatemala, Francia, 2019, 97', colore, DCP
Sala Perla
Press, Industry
17:00
Selezione Ufficiale
UN MONDE PLUS GRAND
A BIGGER WORLD

di Fabienne Berthaud
Francia, 2019, 100', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
21:30
Notti veneziane
CERCANDO VALENTINA
di Giancarlo Soldi
Italia, 2019, 76', colore
Villa degli Autori
Ingresso libero, fino ad esaurimento posti
21:30
Selezione Ufficiale
SEULES LES BÊTES
ONLY THE ANIMALS

di Dominik Moll
Francia, Germania, 2019, 116', colore, DCP
Cinema Rossini
Pubblico
21:30
Selezione Ufficiale
SEULES LES BÊTES
ONLY THE ANIMALS

di Dominik Moll
Francia, Germania, 2019, 116', colore, DCP
IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
22:00
Selezione Ufficiale
BOR MI VANH CHARK
THE LONG WALK

di Mattie Do
Laos, Spagna, Singapore, 2019, 116', colore, DCP
Sala Perla 2
Press, Industry
23:00
Incontri
I SUONI DI AMBROGIO SPARAGNA
Villa degli Autori
Sabato 31 Agosto 2019
11:30
Eventi Speciali
SCHERZA CON I FANTI
di Gianfranco Pannone
Ambrogio Sparagna

Italia, 2019, 72', colore, b/n, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
15:00
Incontri
SEGNALE D'ALLARME | LA MIA BATTAGLIA
Villa degli Autori
17:00
Selezione Ufficiale
YOU WILL DIE AT 20
di Amjad Abu Alala
Sudan, Francia, Egitto, Germania, Norvegia, Qatar, 103', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
21:30
Notti veneziane
THE GREAT GREEN WALL
di Jared P. Scott
Regno Unito, 2019, 91', colore
Villa degli Autori
Ingresso libero, fino ad esaurimento posti
22:00
Selezione Ufficiale
SEULES LES BÊTES
ONLY THE ANIMALS

di Dominik Moll
Francia, Germania, 2019, 116', colore, DCP
Sala Perla 2
Tutti gli Accrediti
Domenica 01 Settembre 2019
11:30
Eventi Speciali
BURNING CANE
di Phillip Youmans
Stati Uniti, 2019, 77', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
12:00
Incontri
RAINDANCE FILM FESTIVAL
Villa degli Autori
16:45
Miu Miu Women's Tales
#17 SHAKO MAKO
di Hailey Gates
Italia, Stati Uniti, 2019, 17', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
16:45
Miu Miu Women's Tales
#18 BRIGITTE
di Lynne Ramsay
Italia, Regno Unito, 2019, 30', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
17:40
Selezione Ufficiale
LA LLORONA
di Jayro Bustamante
Guatemala, Francia, 2019, 97', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
22:00
Notti veneziane
LA LEGGE DEGLI SPAZI BIANCHI
di Mauro Caputo
Italia, 2019, 61', colore
Villa degli Autori
Ingresso libero, fino ad esaurimento posti
22:00
Selezione Ufficiale
ARU SENDO NO HANASHI
di Joe Odagiri
Giappone, 2019, 137', colore, DCP
Sala Perla 2
Press, Industry
Lunedì 02 Settembre 2019
11:00
Incontri
MIU MIU WOMEN'S TALES #1
Hotel Excelsior Spazio della Regione del Veneto
11:30
Eventi Speciali
MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI
di Stefano Cipani
Italia, Spagna 2019, 102', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
15:00
Incontri
MIU MIU WOMEN'S TALES #2
Hotel Excelsior Spazio della Regione del Veneto
17:00
Selezione Ufficiale
BOŻE CIAŁO
CORPUS CHRISTI

di Jan Komasa
Polonia, Francia, 2019, 116', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
17:30
Incontri
MASTERCLASS DI MARCO BELLOCCHIO - PREMIO SIAE 2019
Villa degli Autori
21:00
Notti veneziane
SUFFICIENTE
di Maddalena Stornaiuolo, Antonio Ruocco
Italia, 2019, 10', colore
Villa degli Autori
Ingresso libero, fino ad esaurimento posti
21:30
Incontri
BLESS THEIR LITTLE HEARTS
Villa degli Autori
22:00
Selezione Ufficiale
UN DIVAN À TUNIS
ARAB BLUES

di Manele Labidi
Francia, 2019, 88', colore, DCP
Sala Perla 2
Press, Industry
Martedì 03 Settembre 2019
10:30
Incontri
MIU MIU WOMEN'S TALES #3
Hotel Excelsior Spazio della Regione del Veneto
11:30
Eventi Speciali
IL PRIGIONIERO
di Federico Olivetti
Italia, 2019, 16′, colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
11:30
Eventi Speciali
MONDO SEXY
di Mario Sesti
Italia, 2019, 75', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
16:30
Selezione Ufficiale
BARN
BEWARE OF CHILDREN

di Dag Johan Haugerud
Norvegia, Svezia, 2019, 157', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
18:30
Incontri
FRAMMENTI
Villa degli Autori
21:30
Incontri
SINIGALLIA E ALBERTINI: NOI E FRANKINO
Villa degli Autori
22:00
Selezione Ufficiale
UN MONDE PLUS GRAND
A BIGGER WORLD

di Fabienne Berthaud
Francia, 2019, 100', colore, DCP
Sala Perla 2
Tutti gli Accrediti
Mercoledì 04 Settembre 2019
11:15
Selezione Ufficiale
BOR MI VANH CHARK
THE LONG WALK

di Mattie Do
Laos, Spagna, Singapore, 2019, 116', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
14:15
Selezione Ufficiale
LA LLORONA
di Jayro Bustamante
Guatemala, Francia, 2019, 97', colore, DCP
Sala Pasinetti
Tutti gli Accrediti
16:30
Incontri
NYFA MEETS GIORNATE - MASTERCLASS DI CRAIG CATON
Villa degli Autori
17:00
Selezione Ufficiale
UN DIVAN À TUNIS
ARAB BLUES

di Manele Labidi
Francia, 2019, 88', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
18:30
Eventi Speciali
MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI
di Stefano Cipani
Italia, Spagna 2019, 102', colore, DCP
Cinema Rossini
Pubblico
18:30
Eventi Speciali
MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI
di Stefano Cipani
Italia, Spagna 2019, 102', colore, DCP
IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
22:00
Selezione Ufficiale
BOŻE CIAŁO
CORPUS CHRISTI

di Jan Komasa
Polonia, Francia, 2019, 116', colore, DCP
Sala Perla 2
Tutti gli Accrediti
Giovedì 05 Settembre 2019
11:30
Eventi Speciali
MONDO SEXY
di Mario Sesti
Italia, 2019, 75', colore, DCP
Sala Perla
Tutti gli Accrediti
16:30
Selezione Ufficiale
UN DIVAN À TUNIS
ARAB BLUES

di Manele Labidi
Francia, 2019, 88', colore, DCP
IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
16:30
Selezione Ufficiale
UN DIVAN À TUNIS
ARAB BLUES

di Manele Labidi
Francia, 2019, 88', colore, DCP
Cinema Rossini
Pubblico
16:45
Selezione Ufficiale
ARU SENDO NO HANASHI
di Joe Odagiri
Giappone, 2019, 137', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
17:30
Incontri
PREMIO PER L'INCLUSIONE EDIPO RE ALLA CARRIERA
Villa degli Autori
18:30
Notti veneziane
EMILIO VEDOVA. DALLA PARTE DEL NAUFRAGIO
di Tomaso Pessina
Italia, 2019, 68', colore
Villa degli Autori
Ingresso libero, fino ad esaurimento posti
18:30
Notti veneziane
EMILIO VEDOVA. DALLA PARTE DEL NAUFRAGIO
di Tomaso Pessina
Italia, 2019, 68', colore
Cinema Rossini
Pubblico
18:30
Notti veneziane
EMILIO VEDOVA. DALLA PARTE DEL NAUFRAGIO
di Tomaso Pessina
Italia, 2019, 68', colore
IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
22:15
Selezione Ufficiale
LES CHEVAUX VOYAGEURS
di Bartabas
Francia, 2019, 94', colore, DCP
Sala Perla 2
Press, Industry
Venerdì 06 Settembre 2019
10:30
Incontri
GDA DIRECTOR'S AWARD - DELIBERA DELLA GIURIA
Villa degli Autori
11:45
Eventi Speciali
HOUSE OF CARDIN
di P. David Ebersole, Todd Hughes
Stati Uniti, 2019, 95', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
15:00
Incontri
IN RICORDO DI MASSIMO SANI
Villa degli Autori
17:00
Selezione Ufficiale
LINGUA FRANCA
di Isabel Sandoval
Stati Uniti, Filippine, 2019, 94', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
18:00
Incontri
CERIMONIA DI PREMIAZIONE
Villa degli Autori
19:15
Selezione Ufficiale
ARU SENDO NO HANASHI
di Joe Odagiri
Giappone, 2019, 137', colore, DCP
Sala Pasinetti
Tutti gli Accrediti
19:15
Selezione Ufficiale
BARN
BEWARE OF CHILDREN

di Dag Johan Haugerud
Norvegia, Svezia, 2019, 157', colore, DCP
Sala Perla 2
Tutti gli Accrediti
21:30
Incontri
SUI SET DEL GRANDE RIMINESE: FEDERICO FELLINI
Villa degli Autori
22:30
Selezione Ufficiale
BOR MI VANH CHARK
THE LONG WALK

di Mattie Do
Laos, Spagna, Singapore, 2019, 116', colore, DCP
Sala Perla 2
Tutti gli Accrediti
Sabato 07 Settembre 2019
11:30
Selezione Ufficiale
LES CHEVAUX VOYAGEURS
di Bartabas
Francia, 2019, 94', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
17:00
Selezione Ufficiale
YOU WILL DIE AT 20
di Amjad Abu Alala
Sudan, Francia, Egitto, Germania, Norvegia, Qatar, 103', colore, DCP
Sala Perla
Tutti gli Accrediti
21:30
Selezione Ufficiale
LINGUA FRANCA
di Isabel Sandoval
Stati Uniti, Filippine, 2019, 94', colore, DCP
Cinema Rossini
Pubblico
21:30
Selezione Ufficiale
LINGUA FRANCA
di Isabel Sandoval
Stati Uniti, Filippine, 2019, 94', colore, DCP
IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
Condividi su